Utilizamos cookies próprios e de terceiros para coletar informação estatística do uso de nosso site e lhe mostrar publicidade relacionada com suas preferências mediante a análise de seus hábitos de navegação. Se continuar navegando, consideramos que aceita o uso dos cookies. Você pode mudar a configuração ou obter mais informações aqui.
Fechar
PlanetadeLivros.com.br
Brochura com orelhas
Outro formato
Formato único
Ver opções de compra

O feitiço da água

Só se torna dona de seu destino aquela que entende a si mesma
Editorial: Essência
Tradutor: Sandra Martha Dolinsky
Número de páginas: 656

Sinopse de O feitiço da água:

Um amor proibido pode, ainda assim, estar escrito nas estrelas?  Em  O feitiço da agua, Florencia Bonelli, uma das autoras de romances românticos mais lidas no mundo, conta uma história sobre a profundidade e o fascínio do primeiro amor.

Brenda Gómez tem a vida perfeita. Ela é uma aluna promissora na faculdade de Ciências Econômicas, seu namorado é um jovem ambicioso com um futuro brilhante, suas amigas são leais e sua família a ama. Apesar de tudo isso, Brenda não é feliz.

Ela é dominada pelo seu complexo mundo interior, cheio de sentimentos e ideias que ela procura esconder.

Brenda tem vergonha de não ser o que se espera de uma garota perfeita. “Quem sou eu de verdade?” é a pergunta que ela jamais teve coragem de fazer. Mas essa pergunta também é a chave para solucionar os mistérios que a definem – incluindo um amor inusitado e proibido que teima em dividir seu coração –, colocando fim na hipocrisia que a deixa miseravelmente infeliz.

Será que Brenda terá a coragem necessária para encarar a si mesma e admitir quem realmente é? Será que ela conseguirá aceitar o amor que sente e lutar por ele? 

Brochura com orelhas
Outro formato
Formato único
Ver opções de compra

O autor O feitiço da água

© Alejandra López

Florencia Bonelli nasceu em 5 de maio de 1971 na cidade de Córdoba, Argentina. Estudou Ciências Econômicas e se dedicou à contabilidade pública, carreira que abandonou após ler O árabe, de Edith Hull, livro que a levou a se dedicar profissionalmente à escrita em 1999.

Seus livros foram traduzidos para vários idiomas e conquistaram a admiração de leitores de todo o mundo, com quem mantém um vínculo próximo e pessoal por meio de redes e em suas...

Ler mais

Outros títulos do Florencia Bonelli

¿Por que se tem que ler este livro?O feitiço da água

1

O feitiço da água é perfeito para fãs de Colleen Hoover, Jojo Moyes, Maria Dueñas e Taylor Jenkins Reid!! 

2

Florência Bonelli é uma autora best-seller de muito sucesso. Seus livros já venderam mais de 3.500.000 exemplares e ela tem uma legião de fãs cativos ao redor do mundo. 

3

A personagem principal do romance é uma astróloga! É interessante ver como a autora insere os fatos sobre astrologia e signos na narrativa. O Brasil é um país muito ligado nesse tipo de coisa, o que é um ponto positivo para o livro e que o torna comercial. 

Links relacionados

Facebook
Twitter
Instagram

Ficha técnica

Data de publicação: 14/03/2022 | Idioma: Portugués | ISBN: 978-65-5535-598-7 | Código: 10299749 | Formato: 16 x 23 cm. | Apresentação: Brochura com orelhas | Coleção: Fuera de Colección | Tradutor: Sandra Martha Dolinsky | Sentido de leitura: Occidental

Todas as opiniões de O feitiço da água

Deixar um comentário
  • Sua avaliação
Para que a avaliação fique visível, precisamos que aceda à sua conta Acessar